Deportes UCAB

Estamos trabajando en nuestra nueva web

Twitter / Instagram


Twitter
Instagram

Copyright © Deportes UCAB
Con la tecnología de Blogger.

Comments

Facebook

Competiciones

Blog Archive

Categories

Ad Home

Selecciones

Follow Us

Random Posts

Sponsor

Recent Posts

Recent in Sports

Header Ads

Popular Posts

Baloncesto

Pages

Fútbol

Racing

Tennis

Featured

Galardonados en voleibol

   


 El día de ayer iniciaron los encuentros de Voleibol mixto de la #CopaUCAB2016. La jornada inicio con dos partidos, el primero entre las escuelas de Administración y Contaduría y Comunicación Social, el cual quedó 2 a 0 a favor de los primeros; en este encuentro queremos felicitar a los siguientes jugadores por su destacada participación:
  • Prof. Freddy Ferreira (Administración y Contaduría)
  • Andrea Gracía (Administración y Contaduría)
  • Camila Rosales (Comunicación Social)
  • Oriana León (Comunicación Social)  
El segundo juego se dio entre las escuelas de Ingeniería Informática e Ingeniería en Telecomunicaciones; ambos equipos se enfrentaron fuertemente, pero en esta oportunidad los informáticos se posicionaron por encima de los de telecomunicación, ganando 2 a 1. 

Las figuras destacadas de este encuentro fueron: 
  • Anthony Labrador (Telecom)
  • Ricardo Barón (Telecom)
  • Bárbara Betancourt (Ing. Informática)
  • Beyler Moscoso (Ing. Informáica)
Durante la mañana de este viernes, la jornada para Voleibol mixto fue más agitada con tres encuentros: 

El primero de Ingeniería Civil contra Administración y Contaduría. Al principio ambos equipos estaban muy parejos, pero el segundo set fue el que le dio la victoria a Administración y Contaduría, quedando el encuentro 2 a 0. 

Hacemos mención honorífica a los siguientes jugadores: 
  • Valeria Zambrano (Ing. Civil)
  • María Alejandra Schiori (Ing. Civil)
  • Eduardo Torrellez (Adm. y Cont.)
  • Daniela Betancourt (Adm. y Cont.)
Después, Ingeniería Informática derrotó a Derecho (2 a 0), partido el cual estuvo dominado por los ingenieros desde un principio, aunque Derecho se la puso difícil durante el segundo set. 

Los jugadores destacados fueron: 
Alejandra Da Silva (Derecho)
Samuel Manzanilla (Derecho)
Bárbara Betancourt (Ing. Informática)
Cruz Maldonado (Ing. Informática)

La jornada culminó con el encuentro de Ingeniería Civil y Ciencias Sociales, Ambos set estuvieron muy parejos, pero fue Ciencias Sociales quien se llevó la victoria con 2 a 0.

Las figuras destacadas de este partido fueron:
  • Gabriel Olivieri (Ing. Civil)
  • Valeria Zambrano (Ing. Civil)
  • César Guerrero (Cs. Sociales)
  • Jhonatán De La Rosa (Cs. Sociales)

No hay comentarios

Random Posts

Popular Posts